Corpo Docente

Crediamo che gli insegnanti siano il cuore di una scuola e poniamo aspettative altissime nei nostri docenti, aspettative che vengono costantemente superate.

Ciò che contraddistingue i nostri insegnanti non è solo il loro livello di preparazione tecnica e le eccellenti credenziali, ma la cura e l’empatia che dimostrano nei confronti degli studenti. Oltre ad aiutare gli studenti a scoprire la conoscenza, i nostri insegnanti infondono in loro l’amore per l’apprendimento che li accompagnerà ben oltre il diploma.

Un team di docenti europei e americani madrelingua specializzato nel guidare gli studenti nell’apprendimento bilingue.
Tutti gli insegnanti formatisi in Italia devono essere in possesso delle qualifiche richieste dal Ministero dell’Istruzione, Universita’ e Ricerca (MIUR), e devono saper parlare e scrivere fluentemente in inglese.
Gli insegnanti che hanno studiato negli USA devono avere almeno una laurea triennale nella loro materia d’insegnamento ed aver ricevuto una formazione pedagogica. Molti dei nostri insegnanti hanno un dottorato in ricerca ottenuto sia da università Europee che Americane.

Scuola dell’Infanzia e Scuola Elementare

Belfi, Joseph, Coordinatore Scuola Elementare

Inglese, Scienze e Studi Sociali – Scuola Elementare

Laurea Triennale in Educazione Elementare, Edison State College, NJ

jbelfi@lascuoladitalia.org

Cinquemani, Maria, Coordinatrice Scuola dell’Infanzia

Italiano – Kindergarten

Diploma Maturità magistrale, Istituto Magistrale Agrigento

mcinquemani@lascuoladitalia.org

Bellissimo, Daniel

Italiano come seconda lingua – Scuola Elementare

Laurea Triennale in Scienze della Comunicazione, Università di Perugia / Laurea Triennale e Master in Glottodidattica e Insegnamento della lingua italiana a stranieri, Università per stranieri di Perugia

dbellissimo@lascuoladitalia.org

Bonerba, Piera

Arte – Scuola dell’Infanzia ed Elementare

Laurea magistrale in Scenografia, Accademia di Belle Arti, Roma

pbonerba@lascuoladitalia.org

Clementi, Stefania

Psicologa – Scuola dell’Infanzia ed Elementare

Laurea in Psicologia dello Sviluppo e dell’Educazione, Università La Sapienza, Roma / Certificato Post Laurea in Bisogni Educativi Speciali – Disturbo dello Spettro Autistico, Brooklyn College, NY

sclementi@lascuoladitalia.org

Catalano, Riccardo

Elementary Math Support

Laurea in Scienze dell’Educazione, Università di Genova

rcatalano@lascuoladitalia.org

Anatrone, Sole

Inglese – Scuola dell’Infanzia

Ph.D. in Studi Italiani, Università della California, Berkley, CA / Laurea triennale in Letteratura Inglese, Smith College, NorthHampton, MA

sanatrone@lascuoladitalia.org

Di Maggio, Antonia

Italiano, Storia e Geografia – Scuola Elementare

Diploma Magistrale, Palermo

adimaggio@lascuoladitalia.org

Luisi, Francesca

Italiano – Scuola dell’Infanzia

Laurea Triennale in Scienze dell’Educazione e Formazione per l’Insegnamento in una Società Multi-Culturale, Università di Tor Vergata, Roma / Master in Psicologia Scolastica “A.S.P.I.C per la Scuola” Roma

fluisi@lascuoladitalia.org

Miceli, Stefano, Artista in Residenza (Musica)

Musica e Coordinamento Performance Musicali – Scuola Elementare

Laurea Cum Laude in Esecuzione, Conduzione, Conduzione d’Opera, Pianoforte, Conservatorio di Musica “San Pietro a Majella,” Napoli / Master in Pianoforte, The Catholic University of America, Washington, D.C. / Dottorato in Conduzione Sinfonica e Operistica, Accademia Internazionale Musicale Pescarese, Pescara

smiceli@lascuoladitalia.org

Candido Selene, Coordinatrice Scuola Elementare

Italiano, Storia e Geografia – Scuola Elementare

Laurea Triennale in Filosofia / CEDILS / Laurea Magistrale in Filologia e letteratura italiana / Master post-lauream in Progettazione avanzata dell’insegnamento della lingua e cultura italiane a stranieri, Università Ca’ Foscari, Venezia

scandido@lascuoladitalia.org

Chung, Ti

Musica – Scuola Elementare

tchung@lascuoladitalia.org

Morga, Christine

Inglese come seconda lingua – Scuola Elementare

Laurea Triennale in Studi Interdisciplinari, Hofstra University, NY / Master in Insegnamento dell’Inglese come seconda lingua, State University of New York, Stony Brook, NY

cmorga@lascuoladitalia.org

Sartor, Elena

Movimento creativo e Musica – Scuola dell’Infanzia

Laurea in Letteratura. Università Ca’ Foscari, Venezia

esartor@lascuoladitalia.org

Rottino, Laura

Inglese, Scienze e Studi Sociali – Scuola Elementare

Inglese, Scienze e Studi Sociali – Scuola Elementare,
Laurea Triennale in Educazione Generale, Speciale e dell’Infanzia, St Joseph College, NY / Master in Educazione all’alfabetizzazione, Hunter College, NY

lrottino@lascuoladitalia.org

Rubiera, José

Educazione Fisica – Scuola Elementare

Laurea Triennale in Educazione Fisica, Long Island University, NY

jrubiera@lascuoladitalia.org

Russo, Giovanni, Atleta in Residenza

Educazione Fisica – Scuola Elementare

Laurea Triennale in Educazione Fisica, Queens College, NY

grusso@lascuoladitalia.org

Stanley, Edith

Inglese – Scuola Elementare

Laurea triennale in Letteratura Inglese, Laurea triennale in Educazione dell’Infanzia (Grades 1-6), City University of New York, Hunter College

estanley@lascuoladitalia.org

Silver, Jennifer

Inglese – Kindergarten

Laurea Triennale in Letteratura Inglese / Master in Educazione dell’Infanzia, Adelphi University, NY

jsilver@lascuoladitalia.org

Stipo, Stefania

Italiano, Storia e Geografia – Scuola Elementare

Laurea in Lingue e Letteratura straniere / Master in inglese ed informatica / Master in didattica della lingua inglese, Università di Tor Vergata, Roma

sstipo@lascuoladitalia.org

Zordan, Massimo, Artista in Residenza (Teatro) 

Teatro – Scuola Elementare

Master in teatro “Accademia d’Arte Drammatica” di Palmi Calabro / Corso internazionale itinerante di perfezionamento teatrale, Ecole Des Maîtres, The International Touring Theatre Master Class, 1995

mzordan@lascuoladitalia.org

Scuola Media e Superiore

Prater, Michael, Direttore della Scuola Superiore

Inglese e Studi Sociali – Scuola Superiore

Laurea Triennale in Storia, Queens College, NY, Charlotte NC / Master in Studi Sociali, Columbia University, NY

mprater@lascuoladitalia.org

Campolonghi, Paolo, Coordinatore della Scuola Superiore

Storia e Filosofia – Scuola Superiore

Laurea in Filosofia e Master in Filosofia della Scienza, Università di Milano / Master in Studi Italiani, Università dell’Illinois, IL and ABD in Studi Italiani, NYU, NY

pcampolonghi@lascuoladitalia.org

Baldassarri, Marta, PhD

Tecnologia – Scuola Media, Matematica e Fisica – Scuola Superiore

Laurea in Ingegneria Meccanica, Università di Bologna / Master in Ingegneria Biomedica, Tufts University / Master/PhD in Ingegneria Meccanica, Università Politecnica delle Marche / Master, The Forsyth Institute, Boston / Post Dottorato in Ingegneria Biomedica, New York University, NY

mbaldassarri@lascuoladitalia.org

Di Michele, Fabrizia

Scienze – Scuola Media e Superiore

Master in Biology Education, Touro College, New York / Master in Biologia applicata alla Ricerca Biomedica, Università di Roma La Sapienza

fdimichele@lascuoladitalia.org

Benchimol, Laure

Francese – Scuola Media e Superiore

Diploma per l’Insegnamento del Francese come lingua straniera, Alliance Française

lbenchimol@lascuoladitalia.org

Bellissimo, Daniel

Italiano come seconda lingua – Scuola Media e Superiore

Laurea Triennale in Scienze della Comunicazione, Università di Perugia / Laurea Triennale e Master in Glottodidattica e Insegnamento della lingua italiana a stranieri, Università per stranieri di Perugia

dbellissimo@lascuoladitalia.org

Castelli, Daniela, PhD

Italianp – Scuola Superiore

Laurea in Lingue e Letterature Straniere Moderne, Università di Bologna / PhD in Italian Studies, Columbia University, NY

dcastelli@lascuoladitalia.org

Clementi, Stefania

Psicologia – Scuola Media e Superiore

Laurea in Psicologia dello Sviluppo e dell’Educazione, Università La Sapienza,  Roma / Certificato Post-Laurea Bisogni Educativi Speciali dello Spettro Autistico, Brooklyn College, NY

sclementi@lascuoladitalia.org

Ghezzo, Flora, PhD

Italiano e Italiano come Seconda Lingua – Scuola Superiore

Laurea in Lettere, Ca’ Foscari, Venezia / in Studi Italiani, Rutgers University, NJ / Post Dottorato in Studi Italiani, Columbia University, NY

fghezzo@lascuoladitalia.org

Giaimo, Mary

Inglese – Scuola Media

Laurea Triennale in Giornalismo, Marquette University Milwaukee, WI / Master in Scrittura Creativa, City College di NY,  NY / Certificato per l’Insegnamento dell’Inglese come Seconda Lingua, The Center for English Studies

mgiaimo@lascuoladitalia.org

Giannini, Eva

Italiano – Scuola Media
Laurea Magistrale in Letteratura Italiana, Università di Bologna, Italia / Master in Filosofia, Birkbeck College, University of London, UK / Diploma di Insegnante di Balletto, Russian Ballet Association / Diploma di Insegnate di tecnica Graham, Martha Graham Contemporary Dance School, New York, NY

egiannini@lascuoladitalia.org

Miceli, Stefano

Artista in Residenza e Coordinatore del dipartimento di Musica

Laurea Cum Laude in Esecuzione, Conduzione, Conduzione d’Opera, Pianoforte, Conservatorio di Musica “San Pietro a Majella,” Napoli / Master in Pianoforte, The Catholic University of America, Washington, D.C. / Dottorato in Conduzione Sinfonica e Operistica, Accademia Internazionale Musicale Pescarese, Pescara

smiceli@lascuoladitalia.org

Monea Sara, PhD

Scienze – Scuola Superiore

Laurea in Scienze Biologiche, Italia / PhD in Scienze Biomedicali, Scuola di Medicina, NYU, NY

smonea@lascuoladitalia.org

Morga, Christine

Italiano come Seconda Lingua – Scuola Media e Superiore

Laurea Triennale in Studi Interdisciplinari, Hofstra University, NY / Master in Insegnamento dell’Inglese come seconda lingua, Università State University of New York, Stony Brook, NY

cmorga@lascuoladitalia.org

Occhipinti, Lauren

Matematica – Scuola Media

Laurea Triennale in Matematica Applicata ed Economia, Fordham University, NY / Master in Educazione Matematica per le Scuole di Secondo Grado, City College of New York, NY

locchipinti@lascuoladitalia.org

Paladini, Beatrice, PhD

Matematica e Fisica – Scuola Superiore

Laurea in Fisica, Università di Milano / PhD in Fisica, Trinity College, Dublin, Ireland

bpaladini@lascuoladitalia.org

Pierce, Nels

Arte – Scuola Superiore

Laurea Triennale in Belle Arti, Università di Milwaukee, WI /Master in Belle Arti e Pittura, Parsons’ School of Design, NY

npierce@lascuoladitalia.org

Pitti, Ilenia, Coordinatrice Model UN (in aspettativa)

Storia Mondiale, Storia Americana e Geografia – Scuola Media

Laurea Triennale Scienze Umanistiche, Montclair State University, NJ / Master in Studi Italiani e ABD in Studi Italiani, Rutgers University, NJ

ipitti@lascuoladitalia.org

Rubiera, José

Educazione Fisica – Scuola Media e Superiore

Laurea Triennale in Educazione Fisica, Long Island University, NY

jrubiera@lascuoladitalia.org

Rudoni, Elia

Latino – Scuola Superiore

ABD di Ricerca di Studi Classici, Columbia University, NY

erudoni@lascuoladitalia.org

Martire, Anthony, PhD

Inglese e Studi Sociali – Scuola Superiore

PhD in Letteratura Comparata, Università della California, Berkeley, CA

amartire@lascuoladitalia.org

Russo, Giovanni, Athleta in Residenza 

 Educazione Fisica – Scuola Media e Superiore

Laurea Triennale in Educazione Fisica, Queens College, NY

grusso@lascuoladitalia.org

Vacca, Mauro 

Matematica e Fisica – Scuola Superiore

Laurea in Ingegneria Elettrotecnica,  Università di Cagliari / Master in Elettronica e Telecomunicazioni Università CICESE, Ensenada Mexico

mvacca@lascuoladitalia.org